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Les séances du projet polyèdre


Tétraèdre


Cube


Octaèdre


Icosaèdre


Dodécaèdre
 

Objectif de l'activité :
Avec des élèves de 5ème sur une annéee scolaire, construction des 5 solides de Platon avec divers matériaux.

Description de l'activité :

Découverte des solides platoniciens et apport historique
Modélisation par ordinateur, découverte des patrons
Travail sur les polygônes formant les faces
Constructions des solides
Elaboration de panneaux décrivant le projet
Exposition des oeuvres.

Les solides de Platon: polyèdres convexes réguliers

 Nom du polyèdre

 nombre
de faces

nombre
d'arêtes
 

 nombre
de sommets

 faces
 tétraèdre

4

 6

 4

 4 triangles équilatéraux
 cube

6

 12

 8

 6 carrés
 octaèdre

 8

 12

 6

 8 triangles équilatéraux
 dodécaèdre

 12

 30

 20

 12 pentagones réguliers
 icosaèdre

 20

 30

12

 20 triangles équilatéraux

 

 

Les différentes séances :
Séance n°1 : Travail au CDI et sur Internet.
Les élèves ont à remplir un questionnaire concernant les polyèdres réguliers et le personnage de Platon. C'est une séance où les élèves vont découvrir ce que sont les cinq solides platoniciens.
Voir cette séance

Séance n°2 : Découverte du logiciel GéospacW et travail sur le cube.
En salle multimédia, des activités sur le cube permettent aux élèves de se familiariser avec GéospacW et en même temps il découvre les propriétés du cube.
Voir cette séance

Séance n°3 : Le tétraèdre.
Toujours avec GéospacW, sont proposés des activités sur le tétraèdre, ainsi qu'une activité créant un lien entre le cube et le tétraèdre.
Voir cette séance

Séance n°4 : L'octaèdre.
A l'aide de GéospacW, decouverte de l'octaèdre, de son patron, ainsi que des liens entre cube, octaèdre et tétraèdre
Voir cette séance

Séance n°5 : Le pentagone régulier.
Travail sur le pentagone régulier en utilisant GéoplanW, ayant pout bur de construire un pentagone régulier à partir de son centre ou à partir d'un côté.
Voir cette séance

Séance n°6 : Le dodécaèdre et l'icosaèdre.
Découverte du dodécaèdre, de l'icosaèdre et de leurs patrons respectifs en utilisant GéopspacW.
Voir cette séance

Séance n°7 : Les panneaux d'exposition.
En réunissant tous les documents utilisés ou réalisés dans les séances précédentes, les élèves préparent un panneau sur chacun des polyèdres.

Séance n°8 : Réalisation des polyèdres.
Construction des différents polyèdres en polypropylène (à partir des patrons) ou en joncs de PVC (à partir des arêtes)